В Железногорске пройдет международная выставка плаката «Эко-среда»

13 ноября в Железногорском краеведческом музее пройдет международная выставка плаката и современного искусства с акцентом на актуальные проблемы экологии. Задача выставки — не только продемонстрировать красивые изображения, но и показать, как каждый из нас может помочь улучшить ситуацию в мире. Пообщались с организаторами и узнали расписание.


Анна Шеховцова и Ирина Миленина — графические дизайнеры, основатели онлайн-школы графического дизайна «2D SCHOOL», в которой обучают всех желающих освоить новую профессию с нуля. В этом году девушки стали еще и руководителями студии графического дизайна «Школы креативных индустрий» в Курске.

Анна Шеховцова

основательница онлайн-школы графического дизайна 2D SCHOOL

— Нам было мало рассказывать про графический дизайн только своим ученикам, захотелось выйти на большую аудиторию, популяризировать это направление. Решили взять дело в свои руки и проводить выставки. В прошлом году у нас было три выставки на актуальные темы. Тогда всех волновал ковид большая часть плакатов была об этом. Начинали рисовать плакаты с учениками школы, потом к нам присоединились творческие люди, а потом выставка получила статус международной. В этом году мы выиграли грант на проведение выставки по экологии.

Ирина Миленина

основательница онлайн-школы графического дизайна 2D SCHOOL

Этой выставкой мы хотим показать, что от нас многое зависит. И каждый шаг действительно что-то решает. Если люди будут ходить в магазин с многоразовой сумкой или брать пакет из дома, а не покупать каждый раз, то уже намного меньше мусора будет. Или в кофейне брать напиток в свою чашку, а не использовать неперерабатываемый картонный стаканчик. С другой стороны мы хотим привлечь людей в искусство. Показать, что проводятся разные выставки, дизайнеры рисуют плакаты, затрагивающие важные темы. Это классный опыт прийти на выставку и поугадывать, что зашифровано в плакате.

Выставка плакатов «Ограничения 2.0» в «Потоке»

На выставке будут представлены плакаты на тему экологии от участников из России, Грузии, Сербии и Голландии. Участвуют и жители Железногорска, и ученики школы графического дизайна 2D SCHOOL, и творческая молодежь региона. Кроме плакатов, будет организована образовательная программа от международных экспертов в онлайн формате. Экологичная мода, современная урбанистика, экологичное искусство, раздельный сбор мусора и другие темы. На мастер-классах можно будет расписать шоперы.

Выставка пройдет при поддержке гранатового конкурса компании Металлоинвест «Вместе! С моим городом». Все участники получат дипломы, победители — сумки и рюкзаки от экологичного бренда POLYARUS и сертификаты на курс по графическому дизайну в 2D SCHOOL.

Расписание выставки «Эко-среда»

Железногорский краеведческий музей
Ленина, 56

13 ноября — открытие выставки
18 ноября — четыре лекции от международных экспертов
19 ноября — три лекции и мастер-класс

Креативное пространство «На высоте»
Ленина, 65

20 ноября — мастер-класс

Железногорский краеведческий музей
Ленина, 56

11 декабря — награждение участников и победителей, закрытие выставки


Выставка пройдет с 13 ноября по 11 декабря. Подробнее о программе — в группе школы графического дизайна «2D SCHOOL».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: