В Курске пройдёт выставка сербской художницы

 

Узнали, кто такой  Иво Андрич и почему экспозиция посвящена именно ему



Сербская художница Марина Попович, известная на родине как автор 30 персональных  выставок и профессор живописи в Академии искусств в городе Нови Сад, привезёт в Курск экспозицию под названием «Множество жизней Иво Андрича». Эта выставка – проект, посвященный единственному югославскому писателю, чья жизнь и творчество полна противоречий и по сей день. Художница хочет таким образом рассказать всем о сложной судьбе писателя.

Марина Попович

художница

«Художник – это в первую очередь космополит. Все мы, люди искусства, ищем собственный путь на протяжении всей жизни, и, надо признать, повезло тем, кто находит его сразу. Но ничего не проходит бесследно. Я хочу всего лишь показать, какой непростой была судьба у человека, в чьей жизни политики всегда было слишком много».

 

Проект представлен в формате живописных и графических работ, каждая содержит один общий элемент: автор пыталась создать художественный образ, похожий на географическую карту, где каждый отдельный элемент — это силуэт писателя.

В работах можно можно проследить за движением линий, которые создают схему с условными границами, накладываются друг на друга, пересекаются, скрещиваются и, в конечном итоге, исчезают. Это символизирует переменность тех или иных исторических условий, и, как следствие, перемены в жизни одного конкретного человека.

Жизнь писателя во многом определила, каким будет его творческий путь. Пересечение разных линий и событий: исторических, географических, политических, религиозных и национальных — породили тематику литературных произведений Иво Андрича, во многом за счёт испытаний, выпавших на его долю.

 

 

Открытие выставки Марины Попович состоится 20 сентября в 13:00 в галерее АЯ.

 


по материалам senica.ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: