В Курске появится детский технопарк

 

Он будет первый


После удачного эксперимента со Стэнфордским университетом технопарки стали появляться по всему миру — наша страна не стала исключением. Сейчас на её территории работают 23 детских технопарка, а к концу следующего года такой появится в Курске — на месте бывшего кинотеатра «Восток».

На заседании городского собрания депутаты проголосовали за передачу в государственную собственность здания кинотеатра «Восток» на Верхней Казацкой и прилегающую к нему территорию — а это почти 2000 квадратных метров.

«Кванториум» — это сеть площадок, оснащенных оборудованием высоких технологий для научно-технического образования. При его помощи можно протестировать  инновационные проекты и идеи. В Курском «Кванториуме» смогут обучаться около 1000 детей с 5 до 18 лет, причем, в 2018 году за счет областного бюджета технопарк примет минимум 800 детей, а к 2020 году — более 1000.

Обучать будут по естественнонаучным и техническим направлениям: «Робоквантум», «IT-Квантум», «Аэроквантум», «Биоквантум», «Дополненная и виртуальная реальность» и «Хайтек».

Организация парка выйдет в 90 миллионов рублей.

 


 

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: