Ученики курских ДШИ увидят сюжеты просветительского фильма«Василий Поленов. Учитель и ученики».

В Москве прошла презентация просветительского проекта «Василий Поленов. Учитель и ученики». Это цикл видеосюжетов о жизни и творчестве самого художника, и его известных учеников: Исаака Левитана, Константина Коровина, Сергея Виноградова, Абрама Архипова и других. Над сюжетами работают журналисты региональных изданий совместно с искусствоведами художественных музеев.


Началось все с идеи рассказать о Василии Поленове детям школ искусств Дальнего Востока. Проект запустили Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова, Ассоциация музеев Дальнего Востока и компания «Ростелеком». Приморская государственная картинная галерея пригласила к участию Дальневосточный художественный музей, Национальный художественный музей Республики Саха. А дальше, как и предполагали авторы проекта, подключилась и центральная часть России.

Поленов родился в Санкт-Петербурге, жил в Олонецком крае, Тамбовской и Тульской губерниях. Материал в один большой проект собирается почти со всей страны. Журналисты снимают сюжеты в местах, где родился и жил в разное время Поленов, показывают пейзажи, которые его вдохновляли, и изучают творчество его учеников.

— Цель нашего проекта — с помощью интернет-каналов рассказать детям, подросткам, молодежи о значимости отечественной культуры. Проект уже охватил большинство дальневосточных художественных музеев и сегодня, по эстафете, переходит в центральную часть России. Уверены, рассказывая о жизни и творчестве Василия Поленова, о роли, которую он сыграл в судьбах своих прославленных учеников, мы сможем широко популяризовать художественное наследие живописца и его последователей. Прекрасно, что мы живем в век, когда цифровые технологии позволяют передавать информацию через любые расстояния!


С Курском Василия Поленова ничего не связывает. Но в картинной галерее есть его картина «На Тивериадском озере» и небольшие пленэрные этюды «Генисаретское озеро» и «Венера», которые художник выполнил во время путешествий на Ближний Восток и в Грецию.


Марина Тарасова, заместитель директора по науке курской картинной галереи имени Александра Дейнеки

— Картина «На Тивериадском озере» поступила в собрание нашей галереи в 1936 году, она была передана из Губернского краеведческого музея. В Краеведческий музей, в свою очередь, попала из Государственного музейного фонда, который существовал в 1920- 1930-х.


В этой работе художник использовал традиционный для русской живописи сюжет: одинокий путник на дороге. С глубокой сосредоточенностью Христа соотносится окружающая его вечная природа. В ее безлюдности и спокойствии ощущается эпическая значительность. При пристрастном и детальном рассмотрении картины появляется впечатление, что в ее решении пересеклись, противоборствуя и примиряясь, две линии — академическая и пленэрная. Стремясь глубже раскрыть проблему, автор трижды обращался к композиции «Тивериадского озера» — в 1888, 1889 и 1890 годах. Этот факт является доказательством того, что пейзаж играл огромную роль в размышлениях Поленова о гармонии, для него воплощенной в образе Христа.

Проект «Василий Поленов. Учитель и ученики» придет и в Курск. Благодаря поддержке компании «Ростелеком» его увидят ученики городских и районных детских школ искусств.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: