Тревел-проект курянки «Двое и алоэ» попал в номинацию «Блог года»

Олеся Облачная рассказала Морсу, зачем возит с собой растение в горшке и почему для блога выбрала «Одноклассники»


Социальная сеть «Одноклассники» анонсировала первую в России онлайн-премию «Самый ОК». Стартовало голосование за лучший фильм, сериал, песню, шоу, трансляцию, онлайн-концерт и блог 2018 года. В каждую из номинаций попали самые популярные проекты у пользователей ОК в 2018 году. В списке претендентов на победу в номинации «Блог года» оказалась курянка Олеся Облачная с тревел-проектом «Двое и алоэ».

Олеся закончила Курский Государственный университет, получила диплом учителя русского языка и литературы и даже немного поработала по профессии. Потом девушка уехала в Москву, прошла курсы веб-дизайнера и устроилась работать в крупное рекламное агентство. В первые путешествия Олеся отправлялась, еще работая: брала отпуска, прикрепляя их к выходным. И вот однажды, отдыхая на Бали, Олеся поняла, что не хочет возвращаться в офис. Вернулась, чтобы перейти на фриланс, и на два месяца отправилась в Латинскую Америку. Так началась история ее проекта.

Мы встретились с Олесей, чтобы узнать, где она живет сейчас и ей как удается совмещать работу и путешествия.


Израиль, Мертвое море. Август 2016

Почему блог «Двое и алое» стал популярным?

— Проект «Двое и алоэ» уникальный. Во-первых, с цветком алоэ в принципе никто в мире не путешествует. Эта идея появилась у моего молодого человека Бориса. Во-вторых, все путешествия ведутся в прямом эфире. Каждый выпуск – включение стрима в каком-то новом для нас месте. Например, был эфир с вулкана на Гватемале, с площадки в Килиманджаро. Зрители видят мир таким, какой он есть, без режиссерского вмешательства. В прямом эфире нас могут попросить завернуть за угол здания или познакомится с прохожими. Это совершенно новый формат тревел-блогов. В России такого точно нет.

Третье отличие «Двое и алоэ» — он находится в Одноклассниках. Да-да! Мы, наверное, единственные, кто продвигает авторский проект в этой социальной сети. Выбрали ее из-за удобства с технической стороны: два года назад ни одно приложение не могло поддержать хорошее качество стрима при минимальном сигнале интернета.
Еще один момент – это люди. На YouTube, Facebook или ВКонтакте всякого тревела полным-полно, авторов много, людям это уже наскучило. А в Одноклассниках в таком формате мир еще не показывал. У нас 100 000 подписчиков, прямые эфиры в среднем набирают 100-150 тысяч просмотров, а это значит, что людям интересно.

Наш проект развлекательный и познавательный одновременно. Если сравнивать его с популярными тревэл-шоу о путешествиях, то разница огромнейшая. Я никому не советую брать что-либо на заметку для своих путешествий с телевизора. Там сценарий пишут люди, который даже не бывали в некоторых странах. У вас может сложиться совершенно неверное представление о стране, куда вы хотели бы поехать. В наших выпусках нет сценария и режиссуры, в эфир попадает абсолютно все. И зрители могут сами сделать выводы.

Как цветок переносит ваши приключения?

Бывало много разных случаев, но первый запомнился особенно. Мы переправлялись из Колумбии в Бразилию по Амазонке. На корабле все пассажиры располагались в своих гамаках, но мы об этом, конечно же, не знали. С собой была только палатка. Капитан корабля разрешил нам установить ее, так мы плыли 4-5 дней, имея в распоряжении всю верхнюю палубу. Наслаждаясь красотами Амазонки, мы забыли убрать цветок в палатку. За ночь его залило тропическим ливнем. Думали, что он погибнет. Первое, что мы сделали, разместившись в отеле, — рассыпали родной чернозем по столу и просушили его. До сих пор интересно, что о нас подумала горничная, когда увидела эту картину.

Путешествия — дело затратное. Хватает ли средств, которые приносит проект, для того, чтобы ни в чем не нуждаться?

Основной доход нам приносит наш бизнес. После ухода из рекламного агентства, я открыла свое. Сейчас вести дела можно из любой точки планеты. Эта работа служит финансовой подушкой. В любой момент я смогу взять билеты и улететь домой.

Тревел-блог тоже приносит некоторый доход, хотя завели мы его для души. Мы организовываем различные туры, я пишу для портала «Моя планета», сотрудничаю с министерством туризма России и других стран.



Израиль, кратер Рамон

Наверняка, все спрашивают вас о лайфхаках: чего бояться, как экономить в чужой стране… Есть ли у вас список советов для путешественников?

Опытные путешественники знают, что посмотреть мир и отдохнуть – две разные вещи. В отпуске вы за две недели спускаете все свои деньги, которые заработали за полгода. В путешествиях обычно экономите на всем, если, конечно, у вас нет своего собственного банка.

Обычно мы покупаем билеты во время распродаж. Иногда выгоднее взять не просто билеты, а путевку. Для отслеживания скидок мы часто пользуемся сайтом Level.Trаvel. На TripAdvisor заранее ищем, где бюджетно и вкусно поесть: сравниваем цены, читаем отзывы. Это помогает сэкономить деньги и время: не нужно будет метаться по городу в поиске приличного кафе.

Всегда выручают разные сайты каучсерферов.  С помощью этой штуки в Кении целую неделю мы жили бесплатно. Автостоп и закупка еды на местных рынках тоже помогают. На самом деле, задача проста: нужно выяснить, где питаются и как передвигаются местные жители.

Колумбия, джунгли Амазонки

Не бойтесь просить помощи. В Индонезии был такой случай, когда взяли скутер и не обратили внимание на абсолютно лысую резину. За сутки я пробила колесо около восьми раз. И каждый раз приходилось искать ближайшую шиномонтажку, спрашивать у местных. Это не страшно. Иностранцам везде помогают, особенно, когда он выглядит несчастно. Для азиатов помочь белому туристу — это как выполнить свой долг, проявить гостеприимство.

Конечно, всякое бывает. Знаю историю, когда кенийские полицейские отобрали у путешественников документы и вымогали в обмен технику и деньги. В Гватемале моему знакомому разрезали палатку, стащили рюкзак, в котором у него было абсолютно все.

Как по мне, обо всех этих случаях лучше не знать, когда едешь куда-то. Нет опаски, ты весь светишься от счастья и этим светом привлекаешь добрых людей. А когда настраиваешь себя, что в этом путешествии с тобой может приключиться беда, то она случится, ведь мысли материальны. Но это мое мнение, я живу по таким принципам.

Килиманджаро

Назовите несколько мест, впечатления от которых навсегда останутся в памяти

Самое яркое впечатление осталось у меня после путешествия по Суматре. Это наполовину Индонезийский, наполовину Малайский остров, где расположено вулканическое озеро Тоба. В этом озере есть еще один остров и вот там настоящий рай: всегда солнечно, на пляже растут манговые деревья.

Я очень люблю Латинскую Америку за озеро Атитлан. Оно тоже вулканического происхождениях и есть маленькие деревушки по краям.

Есть такие места, которые меня очень огорчили. Один из таких – наш родной Грозный. К самому городу претензий нет, но хотелось бы, чтобы там соблюдалась Конституция России. У нас же можно ходить девушкам в штанах, а там нежелательно. Мы не учли такие нюансы, поэтому рисковали попасть в неприятности.

Есть еще два города, в которых похуже будет. Это столица Гватемалы – Гватемала- Сити. Ужасное место. Там нет общественных туалетов и местные жители, не стесняясь никого, могут справить свою нужду у ближайших кустов. И это даже не вечер пятницы. Обычное утро понедельника, когда все спешат на работу.

И самая дыра, в которой нам удалось побывать – Дар-Эс-Салам. Это самый большой город Танзании. Кругом одним развалины, недостроенные небоскребы, помойки, куча людей разных национальностей. Очень сложно с кем-то пообщаться, найти что-либо, нет никакой навигации.

Корабль из Колумбии в Бразилию по Амазонке

Вы объездили весь мир. Не пришла ли пора выбрать лучшую страну и остановиться на ней?

Выбрать страну, где лучше для жизни, и там остаться навсегда — очень сложно. Можно же понять, что не так все и идеально, как казалось. К тому же я еще не определила лучшую страну. Я знаю только лучшую планету для жизни — это наша Земля. По ней можно всю жизнь путешествовать и открывать для себя новые страны. Если кому-то нравится кочевать, то почему бы и не кочевать всю жизнь.


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: