Как присоединиться к городскому флешмобу #БерегуНаследие

Хороший повод погулять по городу, узнать новое и сделать доброе дело


Культурно-просветительское общество «Возрождение» организовало флешмоб для горожан, неравнодушных к сохранению исторических зданий. Для участия в нем нужно сфотографировать объект культурного наследия и выложить у себя на странице во Вконтакте с хэштегом #БерегуНаследие.

Всего таких объектов в Курской области 3469. Полный список их опубликован на сайте Управления охраны объектов культурного наследия. Флешмоб не только привлечет внимание к состоянию старинных построек, но и поможет обновить информацию о них — фотографии и комментарии горожан организаторы будут направлять в Управление.

Иван Звягин

Председатель культурно-просветительского общества «Возрождение», член общественного совета при Управлении охраны объектов культурного наследия

«Основная цель нашего флешмоба — провести мониторинг состояния и заполнить реестр актуальной информацией. Ведь иногда на месте вновь выявленных ОКН находятся пустыри, разрушенные здания или даже новострой, иногда пункт, вообще, по ошибке включён в реестр. И конечно, это важное дело для общества, когда люди сами что-то делают, когда они проявляют истинную гражданскую активность. Думаю, надо делать всё возможное для сохранения объектов культурного наследия, больше инициатив, проектов, акций, разных организаций или просто участия обычных людей».

Итак, для участия во флешмобе нужно:

  • Выбрать пункт их списка объектов культурного наследия. Чтобы не повторяться, лучше заранее проверить по хэштегу акции, о каких объектах уже написали.
  • Сфотографировать его (фасад с четырех сторон, внутреннее состояние, разрушения крупным планом и дальний план).
  • Выложить фотографии у себя на странице во Вконтакте с хештегом #БерегуНаследие, указать название объекта и написать несколько слов о впечатлениях (в каком состоянии объект, требуется ли ему ремонт).

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: