Сколько стоит спеть «Happy Birthday to You»?

Отгадайте загадку: самая популярная песня в мире, которую ежедневно исполняют разные люди тысячи (и даже десятки тысяч) раз?


Это «Happy Birthday to You». Кстати, популярность этой композиции зафиксирована даже в Книге рекордов Гиннеса. Песенка, которая по традиции исполняется в честь именинника.

Песню знают везде. Но никто не знает имени ее автора. Однако считается, что мелодия «Happy Birthday to You» происходит от песни «Good Morning to All», которую еще в конце 19 века сочинили сёстры Пэтти и Милдред Хилл. Они работали в детском саду в Луисвилле и придумали песенку, чтобы дети могли бы легко ее петь.


Песня «Happy Birthday to You» использовалась почти в 150 фильмах. Ее исполняла актриса Мэрилин Монро на праздновании дня рождения президента США Джона Кеннеди в1962 году. «Happy Birthday to You» звучало из уст The Beatles и Ланы Дель Рей. 5 августа 2013 года известная всем мелодия прозвучала даже на Марсе.

При этом ни одна из публикаций и исполнений «Happy Birthday to You» не включала оговорки об авторских правах. Хотя стоимость отчислений оценивалась специалистами в 5 млн. долларов.

После многочисленных разбирательств в июне 2016 года суд Лос-Анджелеса окончательно утвердил соглашение об урегулировании спора по авторскому праву. По решению они официально будут принадлежать населению Земли, начиная с 12 июля 2016 года. Так что совсем скоро любой желающий сможет исполнять известную композицию совершенно бесплатно.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: