
В Курске стартовал проект “История одного памятника”
230 памятников в регионе – есть о чем рассказать
Необычную краеведческую программу предложил Центр историко-культурного наследия Курска. Зачем? Чтобы вспомнить истории создания монументов и познакомиться с авторами.
Начался цикл 9 февраля с памятника Степану Николаевичу Перекальскому на Мемориале памяти павших в годы ВОВ. Перекальский погиб во время операции освобождения Курска 8 февраля 1943 года, в апреле ему было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Рассказывал о жизни героя кандидат медицинских и исторических наук, краевед Александр Манжосов. Кстати, историк отметил, что во многих материалах обстоятельства и место гибели комдива поданы неправдиво.
Наталья Афанасьева
заведующая отделом сохранения культурного наследия
“И уже в октябре 1943 года площадь мединститута была переименована в площадь Перекальского, а улица Ямская – в улицу Перекальского. Тогда же было принято постановление горисполкома, что хорошо бы на этой площади установить и памятник герою. И уже в 1944 году была создана специальная конкурсная комиссия. Были проекты или нет, сказать не могу. Но и конкурс не состоялся. К сожалению, памятник мы так и не увидели на площади Перекальского”.
Следующим будет памятник Константину Рокоссовскому – о нем расскажут в апреле. В сентябре посетят сквер у ДК ЖД , чтобы почтить память героев-железнодорожников. А 29 октября, к 100-летию Комсомола горожане узнают о памятном знаке «Комсомольцам-курянам».
Сообщить об опечатке
Текст, который будет отправлен нашим редакторам: