Надо подписаться. Instagram-блог «Соловей и Решка» о путешествиях по области


«Зачем тебе виза, когда есть Курская прописка?». Так считают авторы нового блога в инстаграме «Соловей и Решка». В их аккаунте @local_touristic не увидеть итальянских улочек, американских небоскребов и индийских пляжей. Вместо аватарки — фото пенсионера Василия Ильина из села Рышково, которого когда-то редакция «Esquire» возила в Нью-Йорк. В ленте — романтика местных деревень. Именно по местным окрестностям ребята и путешествуют, наглядно показывая, что и в нашей области есть, на что посмотреть.

Мы пообщались с авторами проекта, чтобы узнать, что уже они обнаружили во время путешествий и что с блогом будет дальше. По их просьбе имен не называем — пока блог остается анонимным.

https://www.instagram.com/p/BwrTkPmBjr2/?utm_source=ig_web_copy_link
https://www.instagram.com/p/BwRkYd8hAsm/?utm_source=ig_web_copy_link

Подобных шоу и проектов сделано немало. Почему решили адаптировать ее к нашим реалиям?

— Долгое время мы читали, что в городе нечем заняться, некуда сходить. Признаться и у нас были такие мысли, но немного подумав, мы решили, что наша область полна интересных мест. В связи с этим мы решили рассказать нашим подписчикам об исторических местах области, а также о тех достопримечательностях, о которых знают только местные. В среднем на путешествие у среднестатистического человека выходит около 40 тысяч. Мы предлагаем бюджетный вариант: бензин и чебуреки.

Как вы выбираете места? Куда ездите, на что смотрите?

— Мы выбираем не места, а направления. Потому что у каждого населенного пункта есть своя история и есть люди, которые готовы с удовольствием рассказать о своей Родине. Людям в деревнях не хватает общения, поэтому, задавая простой вопрос: «Что у вас интересного?», мы получаем ответ, который и является нашим путеводителем. Ну и какие-то места нам присылают подписчики.

https://www.instagram.com/p/Bw6ntiWh5tU/?utm_source=ig_web_copy_link
https://www.instagram.com/p/BwWJJ5-BOpu/?utm_source=ig_web_copy_link

В чем цель вашего проекта? Какие планы?

— Мы не хотим говорить шаблонным фразами: «Кто не знает историю своего края, у того нет будущего», поэтому скажем просто. Наша цель сделать так, чтобы люди уважали и любили свой край. Делали его лучше, чище. Чистый город рождает чистые мысли, а чистые мысли рождают чистые поступки. Ну и в конце концов, нам хочется, чтобы через некоторое время Суджа стала туристическим центром области, ведь там есть Duty Free. Главное — делать, а не жаловаться.

Как можно поучаствовать в вашем проекте?

— Есть несколько вариантов. В первую очередь, подписаться на наш Instagram, следить за новостями и поддерживать, это помогает развитию нашего блога. Во-вторых, мы открыты для предложений и рады новым попутчикам. Это как в песне: «Вместе весело шагать по просторам». В-третьих, мы всегда рады, когда нам присылают интересные места. А еще в нашем профиле есть ссылка на донаты, так что, если хотите скинуться на бензин и чебуреки, ю а велком.

https://www.instagram.com/p/BwzohVNhjOU/

Почему вы ведете блог инкогнито?

— Мы очень любим творчество Бэнкси, да и считаем, что все добрые дела должны быть анонимными. Иногда мы пишем с небольшой долей юмора, а юмор в нашей стране иногда воспринимается в штыки. Сразу скажем, что никаких злых целей мы не преследуем. Иногда мы в аккаунте рассказываем куда мы поедем, а русская глубинка, сами понимаете, не самое безопасное место, конфликты с аборигенами нам не нужны. Мы хорошо помним историю Джона Кука.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: