Идея для выходного: съездить на выставку «Я, Энди Уорхол» в Москве

Это первая масштабная выставка работ Энди Уорхола в России за последние 15 лет. Узнали, как можно посмотреть экспозицию


«Каждый человек имеет право на 15 минут славы». Автор этой фразы — основатель идеологии «homo universale» и символ массовой культуры и американской мечты Энди Уорхол «заработал» своим творчеством славы гораздо больше, чем на 15 минут. Он стал кумиром для многих: и разбирающихся в живописи, и совсем далеких от творчества людей.

Сейчас в Москве проходит выставка с говорящим названием «Я, Энди Уорхол». Экспозиция представляет Энди Уорхола с разных сторон — как художника, дизайнера, оформителя, иллюстратора, фотографа, кинорежиссера, тусовщика. Это более 200 работ, среди которых иллюстрации, обложки журналов и пластинок, рисунки, кинофильмы «Пробы» и «Эмпайр», работы известных фотографов из близкого круга художника, а также ставшие известные всем полные портфолио «Мэрилин», «Банки с супом Кэмпбелл», «Мао», «Цветы», «Камуфляж», «Дамы и господа», «Ковбои и индейцы», «Вымирающие виды», «Десять портретов евреев ХХ века» и другие. Кроме этого, показаны известные работы «Двойной автопортрет», «Череп», «Электрический стул», «Везувий» и портреты Ленина.

Также в экспозицию вошла воссозданная «Фабрика» — арт-студия Уорхола в Нью-Йорке, центр притяжения мировой богемы. Посетители могут познакомиться с одной из самых популярных инсталляций Уорхола, ставшей символом поп-арта — «Серебряными облаками». Несколько залов оформлены фирменными обоями художника, предоставленными Музеем Энди Уорхола в Питтсбурге.

Специально для посетителей есть аудиогид от первого лица, который знакомит слушателей с биографией и философией короля поп-арта.

Посетить московскую выставку можно с автобусным туром от «Лаборатории Путешествий». 6 февраля все желающие смогут отправиться на выставку, посвященную творчеству легендарного американского художника. А потом погулять по Красной площади и парку «Зарядье».

Стоимость поездки: 2700 рублей (билет на выставку + проезд). Узнать подробности поездки можно по телефону: +7 4712 55-09-25, а забронировать тур — в офисе на Ленина, 54.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: