Планы на неделю: ВДНХ-онлайн, #Песнядома, виртуальные лекции от Асеевки и Краеведческого музея

Предлагаем начать неделю с заботы о здоровье и позаниматься зарядкой с чемпионкой России по чирлидингу и вице-чемпионкой Олимпийских игр по художественной гимнастике. Затем можно бесплатно освоить новую профессию, посмотреть концерты популярных исполнителей и спектакли. Еще есть виртуальные секции и кружки для детей и взрослых. Теперь заниматься гимнастикой, вокалом или актерским мастерством с профессионалами можно, не выходя из дома.


Трансляции от «Московских сезонов»

Проект «Московские сезоны» предлагает отметить День космонавтики в компании героя России Федора Юрчихина. Летчик-космонавт расскажет, как привыкнуть к длительному пребыванию в замкнутом пространстве — неважно, космическая станция это или квартира. За время работы Юрчихин совершил 5 полетов в космос и провел там 671 день. Послушать советы можно в Instagram «Московских сезонов». Кроме полезных лекций там проводят онлайн-концерты и прямые эфиры об интересных местах столицы. Уже выступили финалисты «Голоса» дуэт «Вместе», а Светлана Килина рассказала о булгаковской Москве. 13 апреля для подписчиков споет солистка Большого театра Алина Яровая. Она исполнит классические произведения и романсы из кинофильмов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья, делимся с вами записью прямого эфира со @svetlanakilina Светланой Килиной, которая знает о Москве если не все, то почти все! ⠀ На онлайн-лекции вы узнаете о Москве Булгакова. ⠀ «При том, что Михаил Афанасьевич не писал труды по истории или архитектуре, но силой своего гения он прочно связал многие места столицы с судьбами угаданных им героев. ⠀ И, наверное, ни один другой роман не породил столько версий о том, какие дома и чьи судьбы в нем описаны». ⠀ ✔️ Вы узнаете: ⁃ кто был прототипами главных героев романа, и где они жили ⁃ все секреты и мистику Патриарших прудов ⁃ Отыщем те места, которые Булгаков описал в своём романе ⁃ узнаем о судьбе запрещённого памятника любимому роману И многое другое :) ⠀ #московскиесезоны

Публикация от Городские фестивали (@moscowseasons) 11 Апр 2020 в 8:01 PDT


ВДНХ-онлайн

В разделе «online» на сайте ВДНХ можно прогуляться по площадкам Выставки достижений народного хозяйства. Предлагают зайти в павильоны «Рабочий и колхозница», «Космос», посетить мастер-класс по исторической каллиграфии в центре «Слово». Кроме этого на портале выкладывают образовательные мультфильмы, книжные и музыкальные подборки, видеобеседы с интересными людьми. Ко Дню космонавтики вышли лекция «В четырех стенах космоса» с героем России Федором Юрчихиным и мастер-класс «Светящийся спутник» для юных инженеров от школы «Кулибин Про».


Онлайн. Библиогород

На сайте «Онлайн. Библиогород», не выходя из дома, можно поучаствовать в творческих мероприятиях и посетить кружки для взрослых и детей. Пользователям предлагают виртуально освоить художественную гимнастику, сходить в вокальную и театральную студии, отправиться на арт-прогулку по Москве. В разделе «Книжные рекомендации» вы найдете литературные подборки на любой вкус, а в разделе «Электронные курсы» можно получить доступ к 28 сервисам с книгами, аудиокнигами и подкастами. На сайте есть образовательные видеолекции от московских библиотек и культурных центров.


Виртуальные мероприятия от сада «Эрмитаж»

Московский сад «Эрмитаж» предлагает начать утро с зарядки вместе с чемпионкой России по чирлидингу, автором фитнес-проекта «Тянись» Анастасией Борисовой. Эфиры будут идти с 13 по 17 апреля. Упражнения можно посмотреть в Instagram, группах ВКонтакте и Facebook. Кроме этого пользователи могут поучаствовать в виртуальных мастер-классах по масляной живописи, которые проводит художник Борис Клементьев. Ближайшие пройдут 13, 16 и 20 апреля в 16.00. Они появятся в социальных сетях сада.


Фестиваль «One World: Together at Home»

На благотворительном фестивале «One World: Together at Home» выступят звезды мирового масштаба. На сцену выйдут Леди Гага, Билли Айлиш, Андреа Бочелли, Пол Маккартни, Стиви Уандер, Крис Мартин, Элтон Джон, Аланис Морисетт и другие неравнодушные артисты. Собранные средства направят на борьбу с COVID-19. Трансляция начнется 18 апреля в 10.00. Посмотреть выступления можно на YouTube.


Бесплатные курсы от «Техноград»

Инновационно-образовательный комплекс ВДНХ «Техноград» проводит бесплатные обучающие курсы по 6 направлениям. Пользователям предлагают получить знания в области бизнеса, искусства, цифровых технологий, ресторанного дела, освоить промышленные и востребованные городские профессии. Можно выучиться на киберспортсмена, часовщика, звукорежиссера, кондитера, оператора беспилотного летательного аппарата и освоить другие не менее интересные специальности. Уроки проходят виртуально. Расписание занятий доступно на сайте.


«Дома посмотрю» от ВКонтакте

В приложении «Дома посмотрю» от  ВКонтакте собраны онлайн-трансляции спектаклей, футбольных матчей, концертов, подборки образовательных курсов и лекций, видео для занятий спортом, стримы игр. 13 апреля пройдет виртуальная тренировка с вице-чемпионкой Олимпийских игр по художественной гимнастике Дарьей Дмитриевой и спектакль Максима Диденко «Земля», во вторник — экскурсия по Эрмитажу, а в среду — лекция норвежского писателя и режиссера Мортена Тровика. Расписание мероприятий обновляется каждый день. Его можно посмотреть по ссылке.


#Песнядома

Instagram запустил акцию #песнядома. Это серия онлайн-концертов популярных отечественных исполнителей. Первым выступил Feduk. Артист исполнил любимые хиты и пообщался со зрителями в прямом эфире. 14 апреля в 20:00 квартирник устроит Монеточка, а 15 апреля в 19:00 домашний концерт проведет Елена Темникова. Записи выступлений ищите по хештегу #песнядома в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Наконец-то! В эту субботу в 20:00 я вместе с Instagram запускаю серию домашних концертов #песнядома! Буду петь песни из своей дискографии разных времён, так же поболтаем о истории создания некоторых трэков. Я постараюсь ответить на самые не попсовые вопросы и просто поддержать вас всех хорошим настроением в это непонятное время! Пиши под этим постом трэк, который хочешь услышать и вопрос????????? До встречи в субботу! Feduk One Love! #TogetheratHome #ОставайтесьДома

Публикация от @ fedukone 8 Апр 2020 в 4:26 PDT


Лайв-шоу от Netflix

В еженедельном лайв-шоу «Wanna Talk About It?» артисты и психологи будут обсуждать, как нужно заботиться о себе во время пандемии коронавируса. Мнением поделятся актеры сериалов и фильмов компании «Netflix»: Калеб Маклафлин из сериала «Очень странные дела», Ной Сентинео и Лана Кондор из фильма «Всем парням, которых я любила раньше», Джоуи Кинг из фильма «Будка поцелуев», а также Росс Батлер и Алиша Бо из сериала «13 причин почему». Участники поговорят о проблемах со сном, расскажут, как справиться с тревожностью и оставаться на связи во время самоизоляции. Шоу будет выходить до 14 мая каждый четверг в 16:00 по тихоокеанскому времени. Посмотреть выпуски можно в аккаунте Netflix в Instagram.


Виртуальные мероприятия от Асеевки

Ко Дню космонавтики Курская государственная библиотека им. Асеева разместила в своей группе ВКонтакте и на YouTube-канале видеолекцию «Занимательная космонавтика». В ролике использовали уникальные материалы из коллекции «Открытый космос» Президентской библиотеки. Кроме этого Асеевка проводит в социальных сетях акцию #Куряне_читают_Афанасия_Фета. Чтобы стать участником, нужно прочитать любимое стихотворение поэта на камеру и прислать его на почту konbaseev@yandex.ru с пометкой «Куряне читают Фета». Лучшие работы организаторы выложат в сеть.


Экскурсии от картинной галереи им. Дейнеки

Сотрудники картинной галереи им. Дейнеки провели онлайн-экскурсию по экспозиции «Шуклины: династия художников». В нее вошли произведения живописи, графики и скульптуры нескольких поколений Шуклиных из собрания галереи Дейнеки.


Трансляции от драмтеатра

На YouTube-канале Курского государственного драматического театра продолжают выкладывать видеоинтервью с актерами. Участниками второго выпуска стали артисты Мария Нестерова и Андрей Колобинин. Они ответили на вопросы зрителей, которые участники трансляции задавали в прямом эфире. А в группе театра во ВКонтакте проходят виртуальные показы спектаклей. В сети уже появилась постановка по пьесе Виктора Розова «В день свадьбы».


Проект «Киноэкскурсия»

Курский областной киновидеофонд предлагает узнать, как реставрируют фильмы. Видео о машине для восстановления кинокартин уже появилось в группе киновидеофонда во ВКонтакте. Ролик снят в рамках проекта «Киноэкскурсия».

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: