В Курске напишут географический диктант

Где в России обитают лемминги?


С 2015 года Русское географическое общество решило оценивать уровень грамотности населения. Географический диктант прошел во всех регионах страны на 210 площадках и количество участников перевалило за 70 тысяч. В следующем  году написали уже 180 тысяч. Абсолютным лидером среди регионов два года подряд стала Республика Саха, второе место досталось Башкортостану, а бронзу получил Санкт-Петербург.

В этом году географическая компетентность выйдет на новый уровень — участниками могут быть русскоговорящие жители зарубежных стран, независимо от возраста, образования и социальной принадлежности.

Перед началом диктанта каждый получит бланк для написания диктанта, бланк с заданиями и устную инструкцию. Время на выполнения — один академический час, то есть 45 минут.

Всего в диктанте будет 30 заданий, разделенных по блокам. Первый блок проверит знание географических понятий и терминов, второй — умение работать с картой, а в третьем блоке надо будет определить объекты по записям путешественников или отрывкам из художественных произведений.

Также каждому участнику присвоят номер, по которому можно будет проверить свои результаты на сайте.

Проведут диктант 26 ноября в 12:00 в Курском государственном университете.


 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: