Новое в городе: художественные курсы «Творческая кухня»

 

Поговорили с художницей, рисующей в жанре sketch, о планах, художественных курсах и их реализации


На прошлой неделе на территории Творческого Завода 5.40 прошла презентация художественных курсов «Творческая кухня». Автор проекта — художница Александра Дуплякина. Она уверена, что у каждого есть потребность в творчестве, а значит, надо дать ему возможность эту потребность удовлетворить. В студии и будут учить готовить шедевры.

 

Александра Дуплякина

автор курса «Творческая кухня»

— Рисовать я начала с 10 лет. Обучалась в студии у художника Александра Притулы, потом у Ольги Борзенковой в ДШИ №1, закончила школу с художественным уклоном. После этого решила стать модельером-конструктором и поступила в Политехнический колледж, но не закончила его — оказалось, придумывать и фантазировать мне нравилось больше, чем отмерять и шить.

Когда люди начинают рисовать, они проходят через все стадии, как при болезни — принятие, отрицание. Но в итоге налаживается гармония с миром, с самим собой. Арт-терапия помогает справиться с различными психологическими проблемами. На курсах будет и элемент свободного творчества: я определю только общее направление в рисовании, а что именно рисовать – решать будут сами ученики.

 

Сначала ученикам «Творческой кухни» расскажут основы: свет, тень, перспектива, построение. Эти знания дадут в очень короткие сроки и очень сжато. Александра считает, что много академических знаний не нужно тем, кто хочет рисовать быстро и красиво. Скетчинг – именно в этой технике работает художница — не подразумевает академизма и детализации. Это быстрые зарисовки на бумаге, сделанные карандашом или ручкой. Тут главное — запечатлеть эмоции, которые ты испытываешь к тому, что прямо сейчас видишь за окном или перед собой.

Что будет на «Творческой кухне»

Блок 1. Основы

Это базовые знания по композиции и рисунку.

Научат управлять линией и пятном. Расскажут и покажут азы построения, цвет, свет, перспективу и прочие базовые навыки. Закрепления знаний — в творческих заданиях.

Блок 2. Материалы

Познакомят с основными материалами для рисования: акварель, акрил, гуашь, графические материалы, пастель, мелки, цветные карандаши. С каждым из них научат правильно обращаться, покажут различные техники рисования.

Блок 3. Скетчинг и арт-буки

Расскажут, откуда взялась техника и какие ее виды существуют. Ученики попробуют рисовать популярные сюжеты: ботаническую иллюстрацию, книжную, городской и архитектурный скетчинг, пейзажный скетчинг. А потом каждый художник возьмется за свой сюжет: вид из окна, срисовывание по фото или что-то фантазийное.

Блок 4. Человек

Сложно, но интересно. Будут рассмотрены принципы построения человеческой фигуры и головы. Ученики отработают знания в технике быстрый скетч. Будут и приглашенные натурщики. В этом блоке будут практиковаться и тенденции fashion-иллюстрации.

Блок 5. Декоративное творчество

Художникам расскажут, что такое микс-медиа. Ученики будут рисовать акрилом, изготавливать коллажи и панно, осваивать паперкрафт.

 

 

Чему еще научат на «Творческой кухне

[dropcap bold=’1|0′ background=’1|0′ colored=’1|0′] 1. Не бояться белого листа. Такая боязнь существует, и достаточно часто именно она тормозит занятия рисованием.[/dropcap] [dropcap bold=’1|0′ background=’1|0′ colored=’1|0′] 2. Переносить образ из головы на бумагу. Поймете, как именно перенести воображаемую картинку, чтобы она не потеряла своей идеи.[/dropcap] [dropcap bold=’1|0′ background=’1|0′ colored=’1|0′] 3. Рисовать любые окружающие объекты. Нога, рука, стол – знание композиционных основ и цвета поможет запечатлеть все, что захотите.[/dropcap] [dropcap bold=’1|0′ background=’1|0′ colored=’1|0′] 4. Бороться со стеснительностью. Итогом курса станет выставка, где покажут лучшие и смелые работы учеников.[/dropcap] [dropcap bold=’1|0′ background=’1|0′ colored=’1|0′] 5. Избавляться от «внутреннего родителя», который «строит», критикует и говорит, что рисование – бесполезная трата времени. Сможете относиться к миру проще, пребывать в гармонии с самим собой.[/dropcap]

Курс рассчитан на семь месяцев по два занятия в неделю. Первый урок «Творческой кухни» прошел 20 сентября, следующий — в ближайшее воскресенье 24 сентября в 10:00. Интересно, что присоединиться к проекту можно в любой момент, даже если вы пропустили несколько встреч. Первое занятие для учеников бесплатно.

Количество учеников будет ограничено, чтобы художница могла индивидуально работать с каждым. Отдельно на занятия Александра приглашает мам с детьми — у самой художницы маленький ребенок, поэтому она знает, как увлечь малышей и предоставить маме возможность заняться творчеством.

Абонемент на месяц стоит – 2000 тысячи рублей. Записаться можно в группе или у самой художницы. Если время или возможности ограничены, можно стать вольным слушателем, заплатив всего 300 рублей за посещение занятия.


Фото: Ульяна Волобуева

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: