«Письмо потомкам-курянам» из капсулы времени: полный текст

Спойлер для тех, кто не хочет ждать 7 ноября


 

1967 год с полным правом можно назвать капсульным. По всей стране в зданиях и у памятников закладываются капсулы времени с письмом для будущих поколений строителей коммунистического общества. 5 ноября 1967 года на специальном заседании депутатов и общественников Курска было принят текст обращения к потомкам. При стечении сотен курян и под мелодию «Курского вальса» 7 ноября капсула с письмом была торжественно замурована в стеле, возведенной в 1966 году на Красной площади.

Закинутая когда-то в море  мальчишкой бутылка с письмом  наконец-то причалила спустя 50 лет к курскому берегу. Парнишка был озорным и уверенным, что все мечты обязательно сбудутся. Для тогдашнего общества не было ничего невозможного – успехи в космосе заставляли поверить, что в скором времени можно будет съездить по путёвке в санаторий на Марс. Ну или закрасить все континенты в красный цвет коммунистического строя, не забывая при этом про стихи Евтушенко и супергероев-физиков из романов молодых советских писателей.

И пускай почти все послания написаны в одном стиле и как будто одним советским сверхчеловеком, идущим только вперёд, эти тексты всё же остаются печатью эпохи, штрихом славных и травмопасных 60-х, которые всегда приятно изучать по таким артефактам.

Письмо потомкам, замурованное в стеле «Героям-курянам», должны будут достать из капсулы времени в юбилей Октябрьской революции. В руках у историка Якова Бондарева оказался полный текст послания, который мы приводим ниже. Мы не нарушаем тайны, поскольку текст минимум два раза уже публиковался в местной прессе.


 

Дорогие товарищи потомки!

Через даль грядущего полувека от имени полутора миллионов курян мы обращаемся к вам с этим письмом.

Сегодня у нас самый большой и самый светлый праздник — 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции, праздник народов Советского Союза, социалистического мира, всего прогрессивного человечества.

Среди нас — представители славной когорты большевиков-ленинцев, с честью прошедших в рядах Коммунистической партии её героический путь от истоков — до наших дней.

Среди нас — участники штурма Зимнего и Перекопа, ветераны жарких боёв на многочисленных фронтах гражданской войны, полыхавшей на земле курской и необъятных просторах Страны Советов.

Рядом с нами — мужественные строители, колхозов и совхозов, заводов и фабрик, герои пятилеток; те, кто трудом своим созидал социализм, укрепляя могущество первого в мире государства рабочих и крестьян.

Вместе  с нами — прославленные ветераны Великой Отечественной, кто в суровое лихолетье небывало тяжкой войны стоял насмерть на границе, под Москвой и Сталинградом, сломал становый хребет гитлеровских армад в Курской битве и завершил разгром фашистских полчищ в Берлине.

Здесь и те, кто богатырским трудом восставил из пепла пожарищ и горестных руин порушенное заклятым врагом, кто самоотверженно и вдохновенно создаёт материально-техническую базу коммунизма.

Многим из нас не суждено поведать вам устно об изумительных свершениях на курской земле за годы Советской власти.

Пусть же это письмо станет нашим заветом для вас и для тех, кто придёт вам на смену.

 

Мы верим: в благодарной памяти потомков навеки веков будет храниться каждая крупица наших побед и успехов коммунистического создания. В летопись Курского края они вошли яркими страницами.

 

Мы знаем: и для вас всегда будет священна память курян, чей революционный, ратный и трудовой подвиг на родной земле, в стране и за её пределами неизменно служит великому делу революционного преобразования мира, делу социализма  — завтрашнего дня всего человечества. Земной поклон им — павшим и живым!

 

Невозможно их всех здесь назвать. Им нет числа. Мы знаем их и чтим. Изменились характер и суть подвигов, сменялись поколения, но бессмертны для нас имена тех, кто вёл за собой тысячи тружеников, кто открывал двери в новое, неведомое, кто совершал своё будничное, повседневное дело и этим творил историю.

Нам несказанно повезло: благодаря Великому Октябрю мы миновали горькую участь своих дореволюционных предков.

Несладко жилось на курской земле трудовым людям в былые времена. И не даром дореволюционную Курскую губернию наряду с шестью другими провинциями царской России Владимир Ильич Ленин относил к «главной местности отработков, кабалы и всевозможных пережитков крепостничества».

Те годы навсегда миновали. Возврата к ним нет.

Великая Октябрьская социалистическая революция раскрепостила наши духовные силы, и мы вместе с советским народом прошли за полвека в своём развитии путь, равный столетиям: от штурма Зимнего — до штурма космоса, от «Авроры» — до «Венеры-4», от голодающей лапотно-безлошадной губернии — до орденоносной области с её бурно растущим промышленно-сельскохозяйственным производством.

Сейчас на земле курской более трёхсот промышленных предприятий и почти пятьсот крупных механизированных колхозов и совхозов. За полвека объём промышленного производства области увеличен в 60 раз!

Наши предприятия выпускают теперь промышленной продукции в год более чем на 1 млрд. 22 млн. рублей.

То, что казалось невыполнимым, фантастическим, стало курской былью. Скудные поля, изрезанные вдоль и поперёк морщинами меж, превратились по ленинскому кооперативному плану в тучные колхозно-совхохные нивы. Пример тому — 615 тысяч тонн курского хлеба, засыпанного в закрома Родины в год золотого юбилея Советской власти. Никогда прежде не получала страна от курских хлеборобов такого былинного каравая!

 

Более 32 миллионов центнеров сахарной свеклы отправили курские свекловоды на заводы в юбилейном году! Только в одной нашей области ежегодно производится сахара больше, чем выпускалось его за год во всей царской России!

 

Земля, веками знавшая лишь царапины деревянной сохи, подружилась с тысячами могучих тракторов.

Внуки землепашцев, лелеявших годами мечту о завозном железном плуге, стали известными курскими рудознатцами и горянками. Их воля и труд творят дивное диво: железная кладовая в недрах земных раскрыта и щедро дарит людям богатейшие в мире запасы руды.

Ежегодно теперь наше Михайловское месторождение  дает половину всей железной руды, добывавшейся за год в дореволюционной России. Пройдёт несколько лет — и здесь будут добывать руды в год десятки миллионов тонн! Куряне помнят ленинский наказ осваивать «сугубо энергично» несметные богатства  КМА и с размахом претворяют его в жизнь. В народе говорят, что города взрослеют веками. Наш Железногорск, родившись в чистом поле, возмужал за десять лет.

 

 

Намного помолодел, широко раздвинул свои границы и тысячелетний Курск — теперь крупный индустриальный  и культурный центр области и страны. Новое здесь — повсюду, на каждом шагу. Прежний Курск выделовал лишь свечи, мыло, дрожжи да кожи. Теперь изделия совсем иные: электронные вычислительные машины, передвижные электрические станции, точнейшие приборы, химические волокна, всевозможные  аккумуляторы, запасные части к тракторам и автомобилям, различное оборудование и очень многое другое, что с маркой курской широко известно за пределами области и страны.

 

 

Всё лучшее, что создано и создаётся курянами в промышленности, сельском хозяйстве, культуре, — весомый вклад в строительство коммунизма, яркий показатель их неиссякаемой энергии. Тут есть чем гордиться, чему удивляться. Из мрака нищеты, из тьмы неграмотности —  к радостному труду, к знаниям, к уверенности в завтрашнем дне своём и своих детей — таков путь, открытый для каждого из нас Великим Октябрём! Почти 97 процентов неграмотных курян в селах до революции — и полная грамотность населения области теперь. До неузнаваемости изменились культура и быт курян в городах и особенно в селах и деревнях.

Такое не пришло само по себе. Во всё вложен напряжённый, героический труд. Всё — для вас, ради вас, ибо мы высоко ценим преемственность наших поколений: старшие передают младшим в наследство всё лучшее, всё передовое, что накопили за всю свою жизнь.

 

Свято же храните и неустанно приумножайте то, что успели и сумели мы создать на родной земле курской за славные советские полвека!

 

Счастье наше в том, что в двадцатом веке всем сердцем приняли мы идею коммунизма. Сила её — неодолима, значение — непреходяще. Разрушительному действию времени она не подвластна.

Мы уверены в своих силах.

Мы уверены в своём будущем.

 

Мы уверены в том, что коммунизм, за построение которого боремся, неизбежен, как неизбежен восход солнца.

 

Наше поколение никогда не свернет с ленинского пути! Каждым ударом сердца, каждым прожитым днём, всей жизнью своей клянёмся утвердить на земле коммунизм!

Примите и вы, дорогие наши потомки, в свой двадцать первый век эту идею, как эстафету. Завещаем и вам сверять по ней все свои помыслы и дела.

Полувековой путь после Великого Октября показал, на какие чудеса способны труженики, когда они одухотворены ясной целью, хорошо организованны и тесно сплочены вокруг КПСС.

Завещаем и вам, грядущие потомки наши, быть с Коммунистической партией всегда, до самого последнего вздоха!

 

Мы твёрдо убеждены: ваш путь будет ещё блистательнее. И с радостью безмерной завидуем вам, товарищи потомки, которым доведётся знать и видеть нашу курскую землю в 2017 году — ещё более прекрасной и солнечно счастливой!

 

(Письмо принято на торжественном заседании в г. Курске 5 ноября 1967 г.).


 

Поглотитель текстов, конструктор фраз и абзацев. За плечами года раскопных лет в средневековой земле и старых архивах. Собиратель интересных фактов и рецептов бутербродов. Всегда готов находить на страницах городских хроник новые факты, делиться знаниями и учиться чему-то новому у других.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: