CarFREEday в Курске

 

Прячьте каблуки и туфли, доставайте кроссовки и готовьтесь бежать из дома на работу на своих двоих или же крутить педали


22 сентября – день без автомобиля. Это всемирная акция, направленная на то, чтобы продвинуть идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта. Активисты хотят развивать сообщества с шаговой доступностью до места работы и отдыха.

Впервые такие дни стали проводится 44 года назад, но проходили они спонтанно, а потом в октябре 1994-го на конференции «International Ciudades Accesibles» в Толедо Эрик Бриттон озвучил первый призыв к периодической реализации таких проектов.  И так акция «День без автомобиля» стала распространяться по всему миру при поддержке организаций «World Carfree Network» и «Earth Day Network».  А в некоторых странах День без автомобиля превращался в целую неделю.

В России этот день стали отмечать относительно недавно — с 2008-го. В числе первых участников был и Курск. В этом году — уже традиционно- горожанам вновь предлагают на один день отказаться от мотоциклов и машин и отправиться на работу на велосипеде, троллейбусе или трамвае.

Также будет возможность сделать день для себя красочнее, ведь запустят ретро-трамвай. Поездка на нем будет экскурсионной, трамвай проедет три раза, так что желающим —  не опаздывать. Начало экскурсий в 11:00, 13:00 и 15:00. Путешествие по городу рассчитано на час по маршруту: Восточное депо – железнодорожный вокзал — Восточное депо.

Место  сбора: диспетчерская «Восточного депо» по адресу ул. 2-я Агрегатная 4а.

 

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: