Курский Драмтеатр поставит «Гамлета»

А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира? 


225-й театральный сезон в Драмтеатре откроют вопросом: «Быть или не быть?». Уже начались репетиции спектакля Вильяма Шекспира «Гамлет». За трагедию в двух действиях взялся московский режиссер-постановщик Вячеслав Сорокин. Зрители уже знают его по спектаклю «Женитьба Фигаро».


 SHekspir

МАЛОИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ

«Гамлет» — одна из самых знаменитых пьес в мировой драматургии. Шекспир написал ее в 1600—1601 годах. Это самая длинная его пьеса: в ней 4042 строки и 29 551 слово.
Трагедия имеет исторических прототипов: Шекспира вдохновила легенда, записанная летописцем Саксоном Грамматиком в третьей книге «Деяний данов» о датском правителе по имени Amletus.
Также, существует мнение, что сюжет пьесы Шекспир заимствовал у другого английского драматурга — Томаса Кида. Но, так или иначе, получилось у него гораздо лучше.

В спектакле задействована почти вся труппа театра. Причем, не только в качестве артистов. За хорегографию отвечает заслуженная артистка России Галина Халецкая, постановкой боев занят актер Андрей Колобинин.

В спектакле обещают показать масштаб во всех смыслах.


люстик 5

Ольга Люстик

заведующая литературно-драматургической частью

«Главный акцент в спектакле сделан на текст. Он — классический, как и всё содержание. Современные элементы использованы в сценографии. Например, огромная, буквально на всю сцену, репродукция картины Сальвадора Дали «Тайная вечеря». У нее свой смысловой посыл.

Всё не случайно. Ведь и сам Гамлет соткан из философии, психологии, из символов и тайн. И именно тайны до сих пор захватывают умы и воображение людей. Поэтому Шекспира надо ставить, а тем более — «Гамлета»!»


[heading title=’ 6′ sub_title=’известных исполнителей роли Гамлета’]

111

Ричард Бёрбедж — английский актер еще эпохи Возрождения , который исполнял эту роль в первой постановке (причем, сам Шекспир тоже играл на сцене тень отца Гамлета).

бернар 1

Сара Бернар — французская актриса сначала играла Офелию, а потом решила, что вполне справится и с мужской ролью.

смоктуновский 1

Иннокентий Смоктуновский — исполнил роль Гамлета в одноименном фильме, который вышел на экраны в 1964 году.

высоцкий 1

Владимир Высоцкий — актер и автор-исполнитель играл Гамлета в театре на Таганке. Это была самая известная его роль.

гибсон1

Мэл Гибсон — актер из американских блокбастеров, боевиков и романтических комедий тоже засветился (хоть и не совсем удачно, по мнению критиков) в бессмертной классике.

kamberbetch-v-pese-gamlet

Бенедикт Камбербэтч — британский актер, известный по сериалу BBC «Шерлок». С этой постановкой актер приезжал в Петербург.

Вопрос, которым теперь справедливо задаются все: кто же сыграет принца Датского на курской сцене? Это актёр Михаил Тюленев. Именно он будет задаваться вопросами: «Как жить?», «Зачем и для чего я пришел в этот мир?», «Прав ли я?», «Быть или не быть?»…

афиша

 

Премьера спектакля 17 сентября 2016 года

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: