На выходных пройдут Дни Индийской культуры

 

Индия едет в Курск


До этого в нашем городе проводились индийские ярмарки, на которых посетители могли не только увидеть глазами и попробовать товары из этой жаркой страны, но и окунуться ненадолго в атмосферу Индии — с помощью пряных запахов, ярких тканей и украшений, росписи рук мехенди.

16 и 17 сентября в Курске будет проходить фестиваль «Дни Индийской культуры в Курской области». На нём каждый сможет познакомиться поближе с богатой культурой и традициями этой страны. На протяжении фестиваля будут проходить мастер-классы по индийской музыке, танцам и йоге.

Те, кто знает, что такое болливудское кино, а, может, вырос на индийских фильмах, точно должны посетить фестиваль, ведь будут транслировать новинки индийского кино.

16 сентября в 14:30 покажут жизнеутверждающую комедию «Инглиш Винглиш», а 17 сентября в тоже время — комедийную мелодраму «Королева». Сеансы пройдут в кинотеатре «Ассоль».

А тем, кто пташка ранняя и хочет размяться и расслабиться – мастер-класс по йоге. Проводить занятие будет дипломированный специалист в этой области и в настоящее время преподающий йогу в Культурном Центре имени Джавахарлала Неру (JNCC) в Москве — Маниш Вардхан. Он покажет, как правильно выполнять асаны и очищать душу и разум через них, быть в гармонии со своим телом. Мастер-класс будет проходить в оздоровительно-реабилитационном центре «Атлант» с 10:30 до 11:30.

Для тех, кто предпочитает работу духовную, а не физическую и кому разум очищать не нужно, в детской школе искусств № 1 им. Г.В.Свиридова в это же время состоится мастер-класс по индийской музыке.

Там же с 12:00 будут учить индийскому классическому танцу катхак. Мастер-класс проведёт Дхармендер Гаутам — преподаватель в Культурном Центре имени Джавахарлала Неру (JNCC) в Москве. Он является выпускником Национального института танца Катхак Кендра в Нью-Дели, также изучавший тонкости этого искусства у известных Катхак Гуру.

Те, кто не сможет побывать на утренних мастер-классах, не расстраивайтесь, ведь сможете увидеть и услышать то, чему учили других, на концерте. Он пройдёт вечером с 17:00 в ДШИ № 1. Будет звучать живая индийская музыка и исполняться национальные танцы.

А на следующий день ровно в то же время и в том же месте пройдут те же мастер-классы по йоге, по индийской музыке и танцу. Окончанием фестиваля станет показ фильма.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: